Вверх↑

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Время пошло!

Когнитивная наука – междисциплинарное научное направление, объединяющее усилия исследователей из таких областей как нейрофизиология, психология, лингвистика, социология, философия, теория искусственного интеллекта и других.
Многогранность когнитивной науки объясняется сложностью объектов её исследований – человека, его мозга и процессов, которые в нём происходят. Для изучения этих непростых объектов в современной когнитивной науке применяются психофизиологические и психометрические методы. Исследователей-когнитивистов интересуют такие процессы как восприятие, внимание, память, речь, обучение и другие. К наиболее актуальным задачам когнитивной науки относятся изучение когнитивных способностей человека в разном возрасте и в разных условиях, возможности по развитию и тренировке когнитивных способностей, создание интерфейсов мозг-компьютер и так далее.
В рамках конкурса школьники могут принять участие, например, в разработке надёжных тестов для измерения когнитивных способностей или анализе психоэмоциональных состояний человека при решении различных задач.

Руководители направления

Исаков Роман Владимирович, доцент, к.т.н., ИИТР ВлГУ

Татмышевский Константин Вадимович, д.т.н., заведующий кафедрой "Биомедицинские и электронные средства и технологии" Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых"

 

Copyright © 2024 Будущее науки Rights Reserved.