Вверх↑

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Время пошло!

Развитие информационных технологий и электроники позволило оснастить городскую и производственную инфраструктуру большим количеством датчиков для сбора данных и прогнозирования нагрузок на системы обслуживания. Это сделало возможным оптимизировать потоки городского транспорта, системы электро- и водоснабжения, электронику, просчитывать поминутную аренду автомобилей (каршеринг) и велосипедов, осуществлять мониторинг качества производимых продуктов и материалов. Такого рода системы внедряются на крупных заводах, где недорогие датчики совместно с системами анализа данных позволяют улучшать эффективность производства, а также выходят на рынок частных домохозяйств, где позволяют гибко управлять освещением, энергопотреблением и иными бытовыми процессами.
В рамках конкурса школьники могут создать систему управления умным домом, которая при помощи сервоприводов открывает и закрывает окна в зависимости от температуры воздуха в квартире и на улице, содержания углекислого газа и кислорода в доме.

Руководители направления

Котов Владимир Валерьевич, доцент, к.т.н., зав. кафедрой прикладной математики и систем автоматизированного проектирования КГТА

Карпенков Андрей Сергеевич, к.т.н., заведующий кафедрой автоматики и управления КГТА

 

Copyright © 2024 Будущее науки Rights Reserved.