Вверх↑

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Время пошло!

Если без чего и не может существовать наша цивилизация, так это без энергии. Растущее население Земли и растущее производство, «оцифровывание» человечества требуют все больше и больше энергии.
Но, с другой стороны, современная энергетика должна быть экономичной, доступной в любом уголке планеты и безопасной для окружающей среды.
Школьникам предстоит исследовать возобновляемые источники энергии, создавать прототипы генераторов, работать с новыми материалами, конструировать новые накопители энергии, программировать системы управления энергетическими сетями с учетом оптимального расхода электричества. Словом, огромное поле для творчества.
Один из примеров проекта в рамках конкурса – исследование возобновляемого энергетического потенциала региона. Солнечные и ветровые генераторы электричества стоят дорого, поэтому прежде, чем их устанавливать на удаленных территориях, необходимо провести исследование, чтобы оценить их будущую эффективность – стоит ли овчинка выделки.
Для этого школьники могут разработать методику измерения и соответствующую экспериментальную установку. Такой прибор можно было бы установить на некоторое время в месте, где планируется разместить солнечную батарею или ветряк, и проанализировать собранную информацию о силе ветра, солнечной активности и прочем.

Руководители направления

Татмышевский Константин Вадимович, д.т.н., зав. кафедрой "Биомедицинские и электронные средства и технологии" Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых"

Малафеев Сергей Иванович, д.т.н., профессор, профессор кафедры "Вычислительная техника и системы управления" ВлГУ

 

Copyright © 2024 Будущее науки Rights Reserved.